Новый формат B1 Preliminary с января 2020

Cambridge B1 Preliminary – экзамен, который сдается на среднем уровне владения английским. Сертификат B1 Preliminary принимается многими высшими учебными заведениями таких стран, как Великобритания, Германия, Испания и Италия как подтверджение достаточного уровня знания английского языка при поступлении. Многие зарубежные и международные организации принимают кандидатов только после подтверждения этого уровня – например, футбольная академия клуба Chelsea в Лондоне. Сдать этот экзамен и получить сертификат B1 Preliminary в Украине вы можете обратившись в авторизированный кембриджский экзаменационный центр ILC.

Чтобы успешно сдать B1 Preliminary, важно свободно ориентироваться в формате экзамена, продолжительности его частей, видах заданий и правилах формирования оценки. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию обзор изменений, которые Cambridge Assessment English вносит в формат проведения экзамена уже с января 2020 года.

Изменения в формате B1 Preliminary в 2020 году одинаково отразятся на «взрослой» форме экзамена и версии «для школ».

Короткий перечень основных изменений выглядит так:

  1. Экзамен теперь состоит из 4 частей вместо 3 – Reading и Writing будут сдаваться отдельно.
  2. В каждой из частей будут новые и обновленные задания.
  3. Изменилась система оценивания – теперь кандидаты будут получать отметки А, B или C.

Далее мы подробно рассмотрим каждую из частей экзамена и опишем изменения, которые в них произошли.

Вместо объединенной части Reading & Writing (90 минут), в экзамен будут входить Reading (45 минут) и Writing (45 минут).

Reading

Часть Reading будет состоять из 6 заданий (Multiple-choice short texts, Matching, Multiple choice, Multiple-choice gapped text, Multiple-choice gap fill и Open gap fill) и 32 вопросов. Первые три задания полностью повторяют, соответственно, первое, второе и четвертое задания текущего формата.  В Multiple-choice gapped text кандидатам нужно будет прочитать текст с пропущеными фрагментами и выбрать те предложения, которые подходят в него по смыслу и структуре.  Пятое задание, Multiple-choice gap fill, совпадает с аналогичным заданием в текущем формате, но будет сокращено. Наконец, Open gap fill – еще одно новое задание, где студенты должны будут прочитать текст и заполнить пропущенные слова.

Writing

В части Writing теперь будет 2 задания, оба из которых требуют от кандидата написать текст длиной не менее 100 слов – электронное письмо и статью либо сочинение (на выбор) на заданную тему. Короткий текст на 35-45 слов больше не является частью экзамена B1 Preliminary, как и задание на преобразование предложений.

Listening

Часть Listening станет немного короче и будет длиться около 30 минут. В ней по-прежнему останется 4 задания, три из которых совпадают с текущим форматом (Multiple-choice short texts, Gap fill, Multiple-choice long text), и 25 вопросов. Вместо задания True/False, в тесте появится еще одно задание формата Multiple-choice short texts, где кандидаты прослушают 6 отрывков и должны будут верно определить, какие мнения и отношения в них содержатся.

Speaking

Часть Speaking будет длиться 12 минут для каждой пары кандидатов и по-прежнему состоит из 4 заданий, но сами они немного видоизменились. Первое задание осталось прежним – кандидаты должны рассказать о себе. Второе, Individual long turn, во многом похоже на третье задание текущего формата: студенты должны будут по отдельности описать, что изображено на фотографиях. Разница в том, что теперь эти фотографии не обязательно будут объединены общей темой. Третье задание, Collaborative task, аналогично второму текущего формата и состоит в совместном обсуждении темы, предложенной экзаменатором при помощи изображения. Четвертое задание, Discussion, предполагает обсуждение кандидатами их предпочтений, мнений и привычек и совпадает с четвертым заданием текущего формата за тем исключением, что является продолжением диалога из предыдущей части, а не обсуждения фотографий.

Оценивание

Каждая из 4 частей экзамена будет в равной степени влиять на финальную оценку (25% от общего балла). Вместо результатов Pass with Distinction (уровень B1), Pass with Merit (A2) и Pass (A2), кандидаты теперь будут получать оценки А, B или С (соответственно).

Как говорят в Cambridge Assessment English, экзамен B1 Preliminary не стал сложнее и проверяет те же языковые навыки на том же уровне. Тем не менее, коснувшиеся его изменения довольно глобальны и могут отразиться на стратегии сдачи экзамена. К примеру, из-за разделения Reading & Writing на две отдельные части, у кандидата, который чувствует себя более уверенно в одной из этих частей, теперь нет возможности выиграть немного времени на выполнение другой. Во всех частях, кроме Speaking, появились новые виды заданий, а часть Listening при том же количестве заданий и вопросов стала на 6 минут короче. Всё это необходимо учитывать при подготовке к экзамену, чтобы улучшить шансы на успешный результат.

Написав B1 Preliminary на высшую оценку, вы всё так же получите сертификат уровня B2.  Не забывайте также и о том, что все сертификаты Cambridge English Qualifications обладают неограниченным сроком действия, так что вам не придётся сдавать экзамены повторно.