10 приёмов, чтобы прокачать словарный запас

Миллион раз повторяете слово в надежде, что оно отпечатается в памяти, но всё безрезультатно?

Марина Миронюк, директор учебного департамента ILC, поделилась с нами 10 советами, как эффективно увеличивать свой словарный запас и не впадать в отчаяние.

  1. Выбирайте самые употребимые слова, если только вам не нужна узкоспециализированная лексика. Всегда помниие, что вы изучаете язык для себя, а значит вам в первую очередь необходим словарь, который используется в типичных жизненных ситуациях. Список можно найти на сайте:  https://www.wordfrequency.info/free.asp?s=y
  2. Изучайте не отдельное слово, а словосочетание, в котором оно чаще всего встречается (например, не 'breakfast', а 'have breakfast'). Эффективнее запоминать контекст, ведь используя прямой перевод, вы не всегда будете звучать естественно.
  3. Сразу же используйте новые слова. Слово необходимо использовать не меньше 10 раз, прежде чем оно запомнится.
  4. Изучайте не только слово, а и его производные. Таким образом запас автоматически увеличивается сразу на несколько слов (например, 'different'+ 'difference'+ 'differ')
  5. Читайте и слушайте больше. Так вы чаще будете встречать знакомые слова и сможете быстрее и увереннее применять их в своём общении.
  6. Используйте карточки для запоминания новых слов. Напишите слово на карточке, а с другой стороны - его определение. Берите карточки с собой и просматривайте, когда есть свободное время. Альтернативой этому методу может послужить использование различных мобильных приложений, например, Quizlet.
  7. Придумывайте ассоциацию к слову. Помните, чем дольше вы думаете про ассоциацию, чем ярче образ нарисует ваше воображение, тем лучше запомнится слово.
  8. Работайте не больше, чем с 8-10 словами за раз, чтобы избежать каши в голове.
  9. Всегда повторяйте новый материал. Повторите слово через сутки, потом через неделю, потом через месяц.
  10. Экспериментируйте. Пробуйте разные способы запоминания и выберите, какие лучше работают именно для вас!

 

Желаем вам успехов и удовольствия от изучения английского языка и будем рады встрече на курсах английского в ILC!